Ответственность за взрыв в здании миссии ООН в столице Нигерии Абудже взяло на себя радикальное исламистское движение Боко Харам. Секта заявила, что добивается создания исламского государства в Нигерии. Эта экстремистская группировка начала действовать в 2002 году и подозревается в связях с "Аль-Каидой". Её боевиков также называют "нигерийскими талибами".

Согласно агентству France Press, представитель исламистов Абу Дарда заявил, что теракт был осуществлен "со скрупулезной точностью, благодаря мудрости Аллаха". Он также отметил, что Боко Харам неоднократно заявляло, что здание ООН в столице Нигерии является одной из приоритетных целей для боевиков движения.

В результате теракта погибли 18 человек, около 60 получили ранения. 26 августа боевик секты Боко Харам на заминированном автомобиле протаранил здание миссии. В настоящее время ведется расследование. Одним из основных вопросов является то, каким образом террористу-смертнику удалось миновать службы безопасности. Интерпол выразил готовность оказать властям Нигерии помощь в расследовании обстоятельств теракта. Как сообщает телеканал Euronews, по словам замминистра иностранных дел Нигерии, "Здание миссии ООН является символом международного сообщества, и данный теракт - атака на международное сообщество. Всё это очень грустно осознавать".

Совет Безопасности ООН резко осудил теракт, назвав нападение "чудовищным преступлением". Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что в представительстве организации в Абудже находились офисы 26 гуманитарных ведомств, во время взрыва в здании работали сотни людей. Пан Ги Мун также подчеркнул, что, несмотря на такие атаки, ООН не откажется от жизненно важной для людей работы.