В Дагестане возбуждено уголовное дело по факту обстрела здания отделения УФСБ и посягательства на жизнь сотрудников полиции. Как сообщает СК России, 26 августа в 14:30 в дачном обществе "Каспий" города Дербента "трое неустановленных лиц под угрозой применения оружия завладели принадлежащей местному жителю автомашиной ВАЗ-21099". Затем, подъехав к зданию местного отделения республиканского управления ФСБ России, произвели по нему выстрелы из огнестрельного оружия и скрылись. В результате обстрела никто не пострадал.

Следственный комитет также сообщает, что в тот же день, примерно в 16 часов, "указанные неустановленные лица" подъехали к посту ДПС отдела МВД России по городу Дербент и выстрелили в сотрудников полиции. Никто из сотрудников не пострадал. Ответным огнем один из стрелявших был уничтожен, а двое других укрылись в доме № 13 по улице Гаджиева. После долгих переговоров злоумышленники сдались.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч.2 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц с применением оружия), ч.2 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и ч.2 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).