Сотрудники СПИСА Армении вернулись с останками павших и без вести пропавших бойцов в ВОВ С медалями и грамотами вернулись в Армению сотрудники Службы принудительного исполнения судебных актов (СПИСА), принявшие участие во всероссийских мероприятиях "Вахта Памяти - 2011", посвященных проходящим в Смоленской области России поисковым работам в местах боев Великой Отечественной Войны (ВОВ). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, как сообщила ИА REGNUM 3 августа пресс-секретарь СПИСА Армении Рима Еганян, цель поисковых учений - найти реликвии погибших и без вести пропавших во время боевых действий солдат. По указу главного исполнителя РА Миграна Погосяна, уже исследован архив Комитета ветеранов войны и вооруженных сил.

Согласно сообщению, в целях сбора свидетельств о событиях во время войны участники "Вахты Памяти" каждый день опрашивали местное население. Армянская делегация приняла участие в теоретических и научно-практических учениях поисковых работ, а также в организованных в рамках этой программы культурных мероприятиях. Со времен ВОВ прошло почти семь десятилетий, однако и по сей день на полях битв встречаются неизученные и неизвестные общественности братские могилы. Судебные исполнители Армении и России в течение 10 дней проводили поисковые работы, ими были обнаружены останки павших и без вести пропавших бойцов, которые с почетом были преданы земле.

На торжественном закрытии мероприятия присутствовали члены Историко-культурного и образовательного центра "Вюнсдорф Клуб", в числе которых - внук маршала Баграмяна экономист-международник Иван Баграмян, сын маршала Чуйкова скульптор Александр Чуйков, а также родственники погибших и представители армянской общины.

Найденные реликвии перевезены в Армению, они займут свои достойные места в соответствующих музеях, передает сообщение.