"В день голосования наблюдатели нашей миссии посетили 26 избирательных участков в Сухуме, Гудауте, Гаграх, Новом Афоне, Очамчире, что составляет 17% от общего количества участков. Процедура голосования была организована в соответствии с демократическими принципами и в соответствии с избирательным законодательством Республики Абхазия", заявил ИА REGNUM руководитель миссии европейских наблюдателей на внеочередных выборах президента Абхазии, директор Европейского центра геополитического анализа, депутат польского Сейма 5-го созыва Матеуш Пискорски.

"Выборы в Абхазии соответствовали самым высоким демократическим стандартам", - заявил депутат ландтага Австрии Филипп Фуновиц, участник наблюдательной миссии ЕЦГА в Абхазии. "Хочу отметить высокопрофессиональную работу ЦИК Абхазии. Вместе с тем хотелось бы посоветовать усовершенствовать избирательный закон. Но это вопрос уже к коллегам-законодателям. Например, на мой взгляд, нечетко прописан вопрос с дополнительными списками избирателей и этот вопрос звучал в сомнениях штабов", - заметил европейский парламентарий.

Член ЦИК Венгрии Андреа Борбелы отметила, что "с точки зрения международных избирательных стандартов волеизъявление народа Абхазии демократическим путем состоялось. Искренне хочу поздравить коллег из ЦИК Абхазии с успешной и профессиональной организацией процедуры".

Журналист Петр Лучак, имеющий большой опыт парламентской работы в Германии, отметил, что "итоги выборов это не конец работы наблюдателей. Мы обязательно будем рассказывать коллегам и в западных СМИ о том, что мы увидели настоящую демократию в Абхазии".

Миссия Европейского центра геополитического анализа (ЕЦГА) на внеочередных выборах президента Абхазии завершает свою краткосрочную миссию. Европейские депутаты выражают признательность спикеру парламента Абхазии Нугзару Ашуба за приглашение и предоставленную возможность увидеть прогресс демократии в новейшем Абхазском государстве. В свою очередь европейские парламентарии приглашают абхазских коллег в Европу для обмена опытом и для представления Абхазии перед европейскими парламентами и организациями.

Отчет о работе миссии ЕЦГА в Абхазии будет опубликован в европейских СМИ в сентябре.

Как сообщалось ранее, 24 августа в Абхазию по приглашению парламента республики прибыла миссия наблюдателей Европейского центра геополитического анализа (ЕЦГА). В составе миссии депутаты Европейского парламента, депутаты национальных парламентов европейских стран, члены ЦИК из Польши, Германии, Австрии, Венгрии. Европейские наблюдатели оценят подготовку и проведение досрочных выборов президента Республики Абхазия, которые прошли 26 августа.