Сегодня, 27 августа, Барнаул отмечает свой день рождения. Столице Алтайского края исполнился 281 год. В честь этого события во всех районах города проходят праздничные мероприятия. С одним из самых любимых праздников барнаульцев поздравили первые люди города и края: губернатор Александр Карлин, председатель Алтайского краевого заксобрания Иван Лоор, и глава администрации Барнаула Игорь Савинцев. Все они сошлись во мнении, что "главное богатство нашего города - люди, его населяющие". "Мы с гордостью вспоминаем имена барнаульцев, в кровопролитных сражениях отстаивавших свободу страны в сибирских дивизиях, без отдыха четыре года стоявших у станков оборонных заводов, отдававших лучшие годы и последние силы фронту. Молодые люди достойно продолжают традиции своих отцов и дедов: работают, воспитывают детей, своим трудом и интеллектом создают надежный фундамент для дальнейшего развития Барнаула", - говорится в тексте поздравления губернатора.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня проходят традиционные и давно полюбившиеся жителям Барнаула и края выставки цветов, победителей которых будут определять как специально созванные жюри, так и простые жители.

На площади Советов развернул свои ряды Город мастеров, где свои работы представляют местные умельцы: мыло ручной работы, изделия из дерева, глины, бусы, бисер, соломка, пластик, камень, роспись тарелок, керамическая, вязаная игрушка, макраме, вышивка картин, икон, кружево, куклы ручной работы, американская кукла, изделия из льна, сухое валяние, изделия из стекла, светильники из страусиных яиц - здесь можно увидеть и купить практически все, что душа пожелает. А также многому научиться - здесь же проводятся мастер-классы по изготовлению декоративных цветов из бисера, вышивке лентами, вязанию цветов, детскому бодиарту и др.

На этой же площади, по соседству, проходит Фестиваль национальных культур. Представители украинской, немецкой, армянской, азербайджанской, еврейской, польской и других диаспор, проживающих в Барнауле, выставили на обозрение предметы быта, культуры, литературы. Здесь же можно попробовать и получить рецепты блюд национальной кухни, услышать песни и увидеть национальные танцы.

Кроме традиционных мероприятий, в подарок Барнаулу подготовлены и необычные, но зрелищные мероприятия: у Алтайской государственной педагогической академии собрались дружинники Древней Руси, ландскнехты, рыцари, гусары, а также прекрасные дамы в бальных платьях и кавалеры. Особый восторг у детворы вызывают показательное фехтование на шпагах, и рыцарские турниры.

Также сегодня в программе мероприятий: конкурс близнецов, фестиваль воздушных змеев, шествие сбежавших невест, забег младенцев, концертные программы в парках и на площадках города и многое другое. Завершит праздничный день одновременный фейерверк в парках трех районов города.

Добавим, правопорядок в День города на улицах Барнаула сегодня охраняют более 600-т сотрудников полиции. Также напомним, что сегодня в городе действует "сухой закон" - во всех торговых точках введены ограничения на продажу алкогольных напитков.