Публицист Леонид Радзиховский в своем блоге на "Эхо Москвы" опубликовал пост "Недостаток демократии" о выборах в муниципальном округе "Красненькая речка" в Санкт-Петербурге.

Радзиховский предполагает, что жители Кировского района Санкт-Петербурга совершенно осознанно, намеренно и даже с радостью проголосовали за будущего спикера Совета Федерации РФ. И совсем не потому, что все они были подкуплены, запуганы или обмануты. А потому что им кажется очень привлекательной перспектива делегировать в СовФед своего муниципального депутата с почти неограниченными возможностями лоббирования их интересов.

По мнению Радзиховского, конспирологические версии достижения политиком первого эшелона небывалой поддержки избирателей, мягко говоря, не выдерживают критики. Несомненно, люди увидели для себя личную пользу в том, что им выпала удача выбрать Матвиенко - они вытащили счастливый билет. Хотя бы потому, что с возможностями Матвиенко многие их насущные муниципальные проблемы могут быть решены быстро и эффективно - пусть даже скажут, что это только для того, чтобы создать видимость депутатской работы.

"Много в России речек - но только Красненькая впадает прямо в кабинет председателя СФ", - пишет Радзиховский. Противники Матвиенко могут сколько угодно говорить о свободе и спасении Родины, но избирателя интересует детский садик около дома. Он, конечно, с удовольствием посмеется, когда кто-то покажет властям кукиш. Вот только сам выступать в роли этого кукиша избиратель не хочет. А демократия - она же от слова демос, "народ". И он сделал свой осознанный выбор, пусть даже этот выбор не очень нравится демократам.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 22 августа экс-губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко написала прошение об отставке, и оно было принято президентом РФ Дмитрием Медведевым. В тот же день Матвиенко получила мандат депутата муниципального округа "Красненькая речка" Кировского района Санкт-Петербурга. Накануне - 21 августа - прошли выборы, на которые пришли около 30% избирателей округа и около 94% из них проголосовали за Валентину Матвиенко. Всего в этом муниципальном округе числятся около 13 тыс. избирателей.