Сегодня, 26 августа министрство образования и науки Мурманской области и ГУ МЧС России по Мурманской области подвели итоги подготовки школ к новому учебному году.

Как сообщили ИА REGNUM в ГУ МЧС, с 1 сентября в регионе свои двери откроет 661 образовательное учреждение, из них 190 общеобразовательных школ (188 муниципального и областного подчинения, одна частная школа, одна школа Министерства обороны). По сравнению с прошлым годом их стало на 12 меньше. Общеобразовательные учреждения проверены в полном объеме, их состояние удовлетворительное. 100% школ оснащены автоматическими пожарными сигнализациями.

При проведении проверок, самыми распространенными нарушениями были неисправность пожарной сигнализации, отсутствие пожарных выходов, а также нарушения правил эксплуатации средств пожаротушения. Однако в 2011 году все нарушения были устранены в полном объеме.

Также на пресс-конференции затрагивался вопрос о "черном списке" МЧС России, в который могут попасть учреждения с неудовлетворительным состоянием пожарной безопасности. К счастью, в этом списке нет ни одного образовательного учреждения Мурманской области.