Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев стал лидером предварительного голосования (праймериз ) "Единой России" по выдвижению кандидатов на выборы в Госдуму РФ, которые пройдут в декабре. За Ткачева проголосовали 6084 выборщика, сообщили ИА REGNUM в Краснодарском региональном отделении "Единой России".

Кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов, войдут в состав региональной группы федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва от "Единой России".

На втором месте - председатель Законодательного собрания края (ЗСК) Владимир Бекетов (4925 - голоса), третью строчку в региональном списке занимает председатель Краснодарской краевой общественной организации ветеранов Николай Горовой (3871 голос).

Праймериз "Единой России" и Общероссийского народного фронта на Кубани стартовали в июле в станице Полтавской и в дальнейшем прошли еще на 20 площадках. На места в Госдуме претендовали порядка 160 "единороссов" и членов ОНФ. Среди них - ветераны и учителя, врачи и спортсмены, предприниматели и общественники. В настоящее время в составе фракции "Единой России" в Госдуме работают 11 депутатов от Краснодарского края.

В июне Александр Ткачев на XX Краевой конференции "Единой России" был переизбран секретарем политического совета регионального отделения партии. Первым заместителем секретаря регионального политсовета был избран первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов, заместителями - Николай Гриценко, Галина Золина, Владимир Бекетов, Виктор Юрченко, Александр Ремезков.