Председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин подписал Постановление от 26 августа 2011 г. №716 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. № 1155", согласно которому изменяются экспортные пошлины на нефтепродукты.

Согласно правительственному постановлению, утверждаются изменения в приложение к формулам, применяемым при расчете ставок вывозных таможенных пошлин на отдельные категории товаров, выработанных из нефти. Таким образом, вносятся изменения в приложение к постановлению правительства РФ от 27 декабря 2010 г. № 1155 "О расчете ставок вывозных таможенных пошлин на отдельные категории товаров, выработанных из нефти" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 1, ст. 241; № 18, ст. 2654; № 26, ст. 3816).

Постановление вступает в силу с 1 октября 2011 года. Согласно нововведениям, сохраняется пошлина на товарные и прямогонные бензины (90% процентов от нефтяной), устанавливается единая пошлина на светлые и темные нефтепродукты (66% от нефтяной, кроме бензинов), сообщает пресс-служба правительства РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 августа пресс-служба российского правительства сообщила о том, что 24 августа правительство РФ рассмотрит вопрос о подписании протокола о внесении изменений в действующее соглашение от 9 декабря 2010 года о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин при вывозе с территории Белоруссии за пределы таможенной территории Таможенного союза сырой нефти и нефтепродуктов. Изменения в законодательство обусловлены тем, что на основании действующего соглашения Белоруссия не может корректно рассчитывать сумму для перечисления в бюджет РФ. В нормативном акте определен также "порядок и состав информации, подлежащей обмену для контроля со стороны таможенных органов Российской Федерации за правильностью начисления, уплаты (взыскания) и перечисления сумм вывозных таможенных пошлин".