Сельхозпредприятия Архангельской области переходят на новые ГОСТы, определяющие критерии качества молока.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости заместитель главы администрации области Николай Ермак, определяющим параметром качества молока теперь будет не содержание жира, а белка. Сельскохозяйственным предприятиям области предстоит большая работа по переходу на новые ГОСТы.

По словам Н.Ермака, теперь необходимо совершенствовать технологию производства молока. Раньше показатель белка не всегда проверялся, поэтому необходимо проводить новую селекционную работу, а также менять систему кормления животных.

За 6 месяцев 2003 года усредненная корова в Архангельской области дала 1526 кг молока. Если темпы надоев во вторую половину года останутся теми же, то область впервые за многие годы может превзойти показатель в 3000 кг молока в год с одной коровы. Н.Ермак отметил Холмогорский и Вельский районы, где средний показатель на 1 корову уже составляет более 4,5 тысяч кг в год.

Говоря об успехах области, Н.Ермак отметил, что в 2003 году в Няндомском районе продуктивность коров выросла в полтора раза, в Шенкурском - в 2,5 раза.