Приход на авиамаршрут дополнительной авиакомпании снижает тариф почти на 30%. Как сообщает пресс-служба ФАС России, об этом шла речь накануне на встрече экспертов антимонопольных служб России и Украины, которые обсудили состояние конкуренции на рынках воздушных перевозок РФ.

Как заявил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, ведомство проанализировало 65 тыс. тарифов на 3 тыс. 160 маршрутах, по которым осуществляет перевозки 91 авиакомпания. "В ходе исследования специалисты установили, что появление на маршруте дополнительной компании снижает тариф в среднем на 28,5%, двух компаний - на 32%, а трех компаний - на 39%. Уход же одной авиакомпании с маршрута может приводить к существенному росту тарифа", - говорится в сообщении ФАС.

Как отметил заместитель руководителя ФАС, в сфере аэропортового обслуживания самый низкий уровень тарифов фиксируется в крупных аэропортах с пассажиропотоком более 300 тыс. пассажиров, самый высокий уровень тарифов - в малых аэропортах (от 1 тыс. до 10 тыс. пассажиров ежегодно). Основной статьей расходов авиакомпаний по-прежнему остаются затраты на авиаГСМ и авиатопливообеспечение. Стоимость услуг по заправке топлива и стоимость керосина в крупных и мелких аэропортах различаются примерно в 1,5 раза, пассажирский сбор - в 1,9 раза, аэровокзальный сбор в 2,4 раза, отмечает ведомство.

"Для улучшения ситуации на рынке авиаперевозок и аэропортовых услуг ФАС предлагает комплекс мер: создание условий, когда аэропорты действуют как бизнес - единицы, ориентированные на увеличение объемов и качества услуг (дифференциация услуг аэропортов); доступ альтернативных операторов услуг в аэропортах; создание условий для привлечения инвестиций в крупные аэропорты - на основе государственного частного партнерства; изменение системы государственного тарифного регулирования", - говорится в сообщении.

В этом направлении ФАС уже подготовила законопроект о внесении изменений в закон "О естественных монополиях", который, в том числе, предполагает расширение методов применяемых тарифных решений, отметили в ФАС.