В Тегеране и других городах Ирана прошли демонстрации по случаю "Всемирного дня Иерусалима", в знак солидарности с палестинцами. Согласно радиостанции "Свобода", иранское государственное телевидение показало многотысячные шествия под лозунгами "Смерть Израилю" и "Смерть Америке". Участники шествий несли портреты иранского духовного лидера аятоллы Хаменеи.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, выступая на митинге в Тегеране, призвал палестинцев не соглашаться с планом "двух государств" и стремиться к полному возвращению всех своих земель. Он заявил, что после образования Палестинского государства "Израилю не будет места в регионе". "Создание общепризнанного палестинского государства станет первым шагом на пути уничтожения Израиля", - выразил убеждение Ахмадинежад.

А в интервью близкому к "Хизбалле" ливанскому телевидению Al-Manar президент ИРИ сказал: "Тот, кто верен идеям человечности, тот должен быть верным идее уничтожения Израиля. Исламская республика Ирана серьезно преследует эту цель".

Что же касается ситуации в Сирии, Ахмадинежад заявил: "Запад хочет, чтобы в Сирии случилось то, что произошло в Ливии. Для них важны деньги, нефть и политическое превосходство. Власти и народ Сирии должны быть внимательны и должны пытаться решить свои внутренние проблемы путем согласия и солидарности. Только так можно достигнуть взаимного понимания и решить стоящие перед страной проблемы. Следует немедленно прекратить убивать друг друга. Убийства, кто бы их ни совершал, служат только сионистским интересам".

Иранский президент сделал мягкое предупреждение и в отношении Турции и Саудовской Аравии, с которыми у Ирана появились разногласия в связи с ближневосточными проблемами: "Иран всегда ведет переговоры со своими турецкими друзьями вокруг региональных развитий, но все должны знать, что для Запада Турция, Саудовская Аравия, Египет, Иран и Сирия не важны. Они не хотят, чтобы страны нашего региона развивались. Поэтому все государства должны быть внимательными, чтобы их не использовали друг против друга".