К парламентским выборам 2016 года в Белоруссии должны быть созданы сильные партии для перехода на смешанную избирательную систему. Об этом 26 августа заявил глава Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Анатолий Рубинов.

"Надо наработать опыт, чтобы сильные партии были, утвердились в обществе, чтоб было видно, что они что-то из себя представляют. Тогда, может быть, можно частично и пойти в этом направлении, по смешанной системе. Весь мир так идет, и нам надо поучиться", - сказал Рубинов. Он также отметил, что на данный момент единственной сильной партией в Белоруссии может быть только партия власти.

"Надо подготовить общество, надо, чтоб у нас действительно были такие партии. А то, какие сейчас партийные списки? Это смешно", - заявил Рубинов. По мнению представителя парламента, РОО "Белая Русь"должно трансформироваться в политическую партию" и "чем быстрее, тем лучше".

Как сообщало ИА REGNUM, в ходе расширенного заседания совета Могилевской областной организации РОО "Белая Русь" был рассмотрен вопрос о преобразовании этой организации в партию народного единства "Белая Русь". Инициатива Шкловской районной организации РОО "Белая Русь" была единогласно одобрена, сейчас ее должен рассмотреть республиканский совет.

Напомним, 12 августа руководитель Совета Республики Национального собрания Белоруссии Анатолий Рубинов заявил, что созданное властями Белоруссии объединение "Белая Русь" может быть преобразовано в политическую партию.

Напомним также, "Белая Русь" была создана как объединение белорусской бюрократии в поддержку курса, проводимого Александром Лукашенко.