Власти Белоруссии не могут спрогнозировать уровень инфляции на 2011 год. Об этом 26 августа заявил начальник главного управления макроэкономического анализа и прогнозирования Министерства экономики (Минэкономики) Белоруссии Антон Долговечный.

Представитель Минэкономики проинформировал, что министерство скорректирует уровень инфляции на 2011 год в связи с тем, что данный показатель "всем очевидно, что он не живой". По информации Долговечного, за 7 месяцев сводный индекс потребительских цен составил 141%, в том числе 141,5% на продовольственные товары и 152,3% на непродовольственные.

Долговечный заявил: "Я воздержусь от цифр прогноза инфляции на год. Девальвация, множественность курсов - пока эти вещи не устранены, сложно четко говорить о прогнозе инфляции". Чиновник также отметил, что в сложившейся ситуации, "в которой находится наша экономика, любой ориентир, который я буду задавать, будет воспринят по-разному - как правильный или как неправильный ориентир".

По мнению начальника главного управления, инфляция в Белоруссии является следствием девальвации национальной валюты и избыточной денежной массы. Соответственно, без ликвидации этих последствий трудно определиться с прогнозом роста цен. Долговечный проинформировал, что есть оценки данного показателя, но их диапазон достаточно широк. "В зависимости от того, какой установится равновесный курс, можно будет говорить об инфляционных процессах", - заявил представитель министерства.

Долговечный отметил что рост цен на потребительском рынке продолжится, хотя и вышел за пределы прогнозных параметров: по данным Белстата уровень цен середины августа 2011 года увеличился к уровню декабря 2010 года на 45,8%.

Для устранения основных причин инфляции необходимо ограничение совокупного спроса, издержек производителя, регулирование инфляционных ожиданий. "Ключевыми здесь будут инфляционные ожидания, - отметил Долговечный. - Как их снять - тяжелый и сложный вопрос. Надо работать над восстановлением уровня доверия к проводимой экономической политике".

Он также подчеркнул, что важным шагом в данном направлении будет являться выход на единый курс белорусского рубля. "В настоящий момент правительство совместно с национальным банком вырабатывает подходы формирования единого курса. Этот единый курс, как мы предполагаем целесообразным, должен устанавливаться на основе спроса и предложения на рынке, на что мы будем ориентировать свою экономическую политику, - сказал представитель министерства. - Как мы видим, основной задачей является повышение сбалансированности экономики, выровнять диспропорции в экономике".

Начальник главного управления полагает, что ценовые ограничения ограничивают конкуренцию, убивает бизнес, возникает дефицит товаров на внутреннем рынке. "В какой-то мере мы это наблюдаем сейчас, когда происходит ажиотаж на рынке и перекосы с ценами", - отметил Долговечный. Он также отметил, что последовательная реализация Директивы №4 будет способствовать снижению инфляционных процессов.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно данным обзора Федеральной службы государственной статистики России (Росстат) от 24 августа 2011 года, инфляция в Белоруссии с начала года превысила рост потребительских цен стран Евросоюза (ЕС) в 30 раз, России - в 8 раз.

Напомним, ранее Белстат отметил также, что инфляция в Белоруссии с начала года составила 41%.

Напомним также, 29 июля начальник управления торговли и услуг Минского городского исполнительного комитета (Мингорисполкома) Андрей Новиков сообщил, что рост цен на потребительские товары, в основном это потребительский импорт, был обусловлен одномоментной девальвацией курса белорусского рубля и в среднем составил 70%".