Белоруссия прилагает максимум усилий для сохранения и развития СНГ. Об этом 26 августа заявил Александр Лукашенко во время встречи в Минске с председателем Исполнительного комитета - исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Встреча Лукашенко и Лебедева прошла накануне очередного заседания Совета глав государств СНГ в Душанбе, запланированной на 3 сентября.

"Вы побывали у многих руководителей, участников Содружества независимых государств. Вы знаете их позицию, конкретно занимаетесь этими вопросами. Поэтому хотелось бы знать позиции глав государств, участвующих в Содружества независимых государств, ну и те проблемы, которые возникают сегодня в лане подготовки к этой встрече. Ну и если есть вопросы подготовки к белорусской стороне то я хотел бы их услышать - мы обязательно их реализуем, поскольку, вы знаете, Белоруссия является активным сотрудником Содружества независимых государств и всегда прилагает максимум усилий для того, чтобы эта организация не только сохранялась, но и развивалась", - сказал Лукашенко, обращаясь к Лебедеву.

В свою очередь председатель Исполкома СНГ заявил: "Подготовка к саммиту СНГ проходит планово и, честно скажу, каких-то проблем, связанных с проведением, мы пока не видим". Лебедев проинформировал о том, что в повестке дня заседания - 11 вопросов, все главы государств-членов СНГ изъявили желание прибыть на мероприятие.

Как сообщало ИА REGNUM, президент Узбекистана Ислам Каримов решил проигнорировать 20-й юбилейный саммит стран СНГ в Душанбе, который состоится в начале сентября. Ранее аналогичное решение принял и президент Азербайджана Ильхам Алиев. По предварительной информации, президент России Дмитрий Медведев прибудет в Душанбе с рабочим визитом и примет участие в заседании Совета глав государств СНГ. Ожидается также участие в мероприятии Александра Лукашенко.