С 1 августа размер ежемесячной доплаты к пенсии калужским пенсионерам-горнякам увеличен в полтора раза и в среднем стал равен почти 1 500 рублям, сообщила 26 августа корреспонденту ИА REGNUM заместитель управляющего ОПФР по Калужской области Ирина Артемова. В 1 январе 2011 года вступил в силу Федеральный закон "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности", согласно которому граждане, проработавшие в организациях угольной промышленности в качестве горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных вымоечных машин и получающие пенсию в соответствии с пенсионным законодательством РФ, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии. C 1 мая этого года ежемесячную доплату к пенсии, средний размер который был 942 рубля 77 копеек, стали получать 298 пенсионеров-горняков Калужской области. В следующий текущий выплатной период с 1 августа по 31 октября 2011 года размер ежемесячной доплаты им увеличен примерно в полтора раза и в среднем стал равен 1 484 рублям 92 копейкам.

Между тем, замуправлеющего калужского областного отделения Пенсионного фонда напомнила: размер доплаты у каждого пенсионера-угольщика индивидуален и напрямую зависит от продолжительности стажа, дающего право на доплату, а также от среднемесячного заработка пенсионера-горняка. В связи с этим указанные данные могут быть пенсионером уточнены и дополнены. Каждый квартал (с 1 мая, с 1 августа, с 1 ноября и с 1 февраля) будет производится перерасчет размера доплаты, в результате чего, с учетом дополнительных средств, поступивших в ПФР от организаций угольной промышленности в предшествующем квартале, размер доплаты к пенсии может быть увеличен или уменьшен.

Также региональное Отделение ПФР обращает внимание работников угольной промышленности, еще не подавших заявление на установление указанной доплаты на то, что при обращении в Управление ПФР по месту жительства в срок с 1 июля по 30 сентября доплата к пенсии будет установлена с 1 ноября, и с 1 февраля 2012 года, если гражданин обратился с 1 октября по 31 декабря этого года, подчеркнула Артемова.