Сотрудники МВД России и Киргизии в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий на территории Московской области арестовали лидеров киргизских организованных преступных группировок (ОПГ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел сегодня, 26 августа.

В результате спецопераций задержаны Эрнисбек Казаков (кличка Казак), Казбек Билалов (кличка Черный Казбек), Замир Камбаралиев, Бахтияр Капаров (кличка Баха), последний, пытаясь при задержании скрыться, выпрыгнул с 4-го этажа и разбился. В отношении остальных участников ОПГ совместные оперативные мероприятия продолжаются, отметили в пресс-службе.

Преступники долгое время занимались вымогательством на строительных рынках Москвы и Московской области, угрожая и избивая своих же соотечественников-предпринимателей, отнимали у них крупные суммы денег и автомашины. При этом, опасаясь за свою жизнь, большинство пострадавших в правоохранительные органы России не обращались.

Спецоперация сил МВД проходила при практической поддержке Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств-участников СНГ, сообщили в МИДе.