Оборот розничной торговли составил 21,4 млрд. рублей, что на 13 процентов больше, чем в I полугодии 2002 года.

Как сообщили ИА REGNUM в краевом комитете Государственной статистики, в организованном секторе розничной торговли формировалось 83,3 процента ее оборота. Доля продажи товаров на рынках составила 16,7 процента.

В макроструктуре оборота розничной торговли доля продовольственных и непродовольственных товаров составила соответственно 46,3 процента и 53,7 процента. Населению реализовано продовольственных товаров на 15 процентов, непродовольственных товаров - на 12 процентов больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Предприятиями общественного питания реализовано продукции на 629,2 млн. рублей, что на 11 процентов больше, чем в I полугодии предыдущего года.

Населению края оказано платных услуг по всем секторам реализации на сумму 5,6 млрд. рублей, что на 7 процентов больше, чем за соответствующий период прошлого года.

В структуре платных услуг населению доминируют жилищно-коммунальные (31 процент), транспортные (22 процента), бытовые (13 процентов) и услуги связи (13 процентов), на долю которых приходится более половины общего объема оказываемых в крае платных услуг.

Доля бытовых услуг, оказанных населению края физическими лицами, составила 75 процентов, а таких видов, как ремонт и пошив швейных изделий, изготовление и ремонт мебели, ремонт и строительство жилья и других построек - соответственно 96, 95 и 90 процентов.