"Балтийская АЭС строится на базе проекта АЭС-2006. Это продвинутый проект и с точки зрения безопасности, и с точки зрения эффективности (это блок с реактором поколения 3+, для которого в частности, поднят уровень мощности до 1150 МВтэл., оптимизированы массогабаритные параметры и компоновочные решения для оборудования), - рассказал главный конструктор исследовательских и изотопных реакторов ООО "НИКИЭТ имени Н.А. Доллежаля" Игорь Третьяков. - Думаю, что решение о сооружении и выбор площадки сделаны очень вовремя и в правильном месте - грамотно оценена ситуация и сделан здравый прогноз наиболее вероятного развития событий в дальнейшем".

"Ведь в результате закрытия блоков на Игналинской АЭС возник совершенно очевидный дефицит электроэнергии в Прибалтийском регионе и Калининградской области, который не удастся удовлетворить по разным прогнозам в срок до 15-20 ближайших лет. Поэтому, если будет выполнено все в соответствии с имеющимися планами, то сооружение Балтийской АЭС позволит только смягчить ситуацию в прибалтийском регионе. Первый блок Балтийской АЭС должен быть запущен в 2016 году, а в 2018 году - второй блок, - отметил эксперт. - Это решит энергетически важный для России вопрос. Во-первых, сама Калининградская область станет самодостаточной по энергетике, и даже будет иметь некий избыток, который можно будет продавать в другие страны региона уже после пуска первого блока. А работа второго будет полностью ориентирована на удовлетворение потребностей зарубежных заказчиков. Этим самым Россия обеспечивает энергетическую составляющую для развития региона в целом. Те проекты, которые сейчас существуют, например, АЭС, возможность совместного сооружения которой рассматривают Польша, Литва, Эстония, существуют пока только на словах, а у нас уже выбрана площадка и фактически начато строительство. Таким образом будет обеспечено продвижение энергетических технологий Росатома в прибалтийском регионе. Фактически в текущем развитии событий лежит экономический просчет Литвы, закрывшей по политическим и иным (но явно не экономическим или техническим) соображениям Игналинскую АЭС по настоянию Евросоюза. В итоге сейчас Литва сталкивается с тем, что в свое время нерационально распорядилась имеющейся АЭС и поставила под угрозу собственную энергонезависимость и экономику".

"Кроме того, я бы рассматривал сооружение Балтийской АЭС в увязке с еще одним российско-белорусским проектом сооружения АЭС в Белоруссии - это еще одна энергетическая точка в том же регионе, которая позволит не только закрыть рост экономики Белоруссии, но и предоставит возможность экспортировать электроэнергию на уровне межгосударственных обменов. При этом всё возрастающий спрос гарантирован в обоих случаях, несмотря на экономические кризисы и прошедшие, и ожидаемые. Рост экономики этого динамичного региона неизбежен - в средне- и долгосрочной перспективе мощности и потребности будут расти. Я могу расценить проект строительства Балтийской АЭС как позитивное, бесспорно своевременное и очень хорошо продуманное решение", - считает Третьяков.