В период своей президентуры лидер Партии реформ Затлерса, экс-президент Латвии Валдис Затлерс приобретал для личных нужд билеты на рейсы airBaltic в эконом-классе, но в момент регистрации ему и членам его семьи выдавались места в бизнес-классе, свидетельствует информация, попавшая в распоряжение агентства LETA. Об этом сегодня, 26 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Так сотрудники airBaltic поступают, когда самолет переполнен, но в отношении Затлерса подобная операция планировалась заранее. Сотрудникам авиакомпании давались указания, что президента и членов его семьи нужно усаживать в бизнес-классе при том, что приобретались ими более дешевые билеты эконом-класса. Источник информации не утверждает, что во всех случаях речь шла о частных поездках Затлерса, но, по меньшей мере, один раз тот таким манером со всей семьей отправился кататься на лыжах.

Точно такого же характера информацию от источника в Канцелярии президента получил специализирующийся на разоблачениях портал Pietiek.com: для своих и своей семьи частных полетов Затлерс приобретал за свой счет в эконом-классе, но каждый раз достигалась договоренность с airBaltic, что члены семьи будут сидеть в бизнес-классе. Для обеспечения такого порядка было даже издано внутреннее распоряжение.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня стало известно, что БПБК начало проверку информации, содержащейся в заявлении, сделанном на прошлой неделе президентом airBaltic Бертольдом Фликом. Комментируя слова Валдиса Затлерса о том, что через airBaltic происходит разграбление страны глава airBaltic Флик сказал: "Уж в этот раз политик Валдис Затлерс мог бы помолчать, так же, как молчало правление airBaltic в тот момент, когда по его требованию выдавало билеты бизнес-класса ему и всей его семье для путешествий во время отпуска. В свою очередь, авиакомпания не обращалась в антикоррупционное бюро, так как репутацию государства ставила выше". На вопрос о том, требовал ли Затлерс во время пребывания на посту президента бесплатные билеты от airBaltic, Флик ответил: "Скажем так, он летал по очень особым ценам". В связи с этим пресс-секретарь Затлерса Дайга Холма заявила, что ценовую политику устанавливает сама авиакомпания.