Президент Украины Виктор Янукович сегодня, 26 августа, провел встречу с представителями Всемирного конгресса украинцев, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве со ссылкой на пресс-службу главы украинского государства.

Согласно источнику, во время разговора стороны обсудили вопросы развития Украины и взаимодействия власти с зарубежными украинцами. "Мы, украинцы, и те, кто проживают на Украине и за ее пределами - одна большая украинская семья, которая желает счастья и лучшей судьбы Украине. Мы должны объединяться ради будущего нашего государства", - подчеркнул в ходе беседы президент Украины. Других подробностей об этой встрече пресс-служба Януковича не приводит.

Напомним, с 19 по 22 августа в Киеве проходил Всемирный форум украинцев, на который прибыли 300 делегатов из более чем 40 стран мира - 100 делегатов от восточной диаспоры, 100 - от западной и 100 делегатов из Украины. Во время выступления на открытии форума министра иностранных дел Украины Константина Грищенко, который зачитывал приветствие президента страны Виктора Януковича в адрес собравшихся, два делегата съезда вышли на сцену и развернули транспарант с лозунгом "Бандократию - прочь!". Кроме того, в течение всего выступления главы МИД некоторые участники форума скандировали "Позор президенту!", "Позор Януковичу!". Накануне мероприятия Янукович определил как неотложный для внеочередного рассмотрения Верховной радой Украины проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины по зарубежным украинцам". Данным проектом закона предусмотрено на законодательном уровне утвердить принципы сотрудничества с зарубежными украинцами. В частности, законопроектом предлагается определить, что зарубежный украинец, находящийся на Украине на законных основаниях, пользуется такими же правами и свободами, а также несет такие же обязанности, как гражданин Украины.