Сегодня, 26 августа приказом командующего войсками Центрального военного округа приостановлено уничтожение устаревших боеприпасов на всех полигонах округа, Самарская область входит в их число. Начались дополнительные инструктажи и занятия по изучению требований безопасности с военнослужащими такелажных и подрывных команд. Будет детально разобрано чрезвычайное происшествие на полигоне Ашулук. Также в "дни тишины" пройдет дополнительная дефектовка боеприпасов, предназначенных к уничтожению, состоятся проверки состояния тары для их хранения и транспортировки. В каждом арсенале созданы комиссии, которые проверят спецтранспорт для перевозки взрывоопасных предметов, в том числе, состояние средств его заземления.

Командующий войсками округа генерал-полковник Владимир Чиркин ужесточил персональную ответственность командования арсеналов, где хранятся реактивные снаряды, за их комплектность. Наличие средств для снятия статического электричества в предназначенных для уничтожения партиях РС-ов будет фиксироваться актом за подписью конкретного руководителя.

В понедельник работы по уничтожению боеприпасов возобновятся. Их будут обеспечивать солдаты и офицеры, прибывшие на полигоны по плановой ежемесячная ротации. Обновление личного состава позволяет обеспечить отдых военнослужащих, не допустить притупления бдительности при проведении такелажных и взрывных работ.