"В январе-июне 2011 г. отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами на Украине ухудшилось на $1.167,4 млн. по сравнению с январем-июнем 2010 г. и составило $1.801,1 млн. Это - очень серьезный негативный симптом, говорящий о том, что замедление роста экономики в мире уже начинает негативно влиять на экономическую ситуацию на Украине", - говорится в обнародованном сегодня, 26 августа, анализе текущей экономической ситуации на Украине Киевского центра политических исследований и конфликтологии.

"Сейчас рост негативного сальдо определяется, в основном, торговлей со странами СНГ, прежде всего, Россией. Естественно, что если мировая экономика вновь войдет в стадию рецессии или спада, ситуация во внешней торговле товарами и услугами ухудшится, как и состояние платежного баланса, начнется массированный отток СКВ из страны. Нацбанк, вероятно, будет реагировать в такой ситуации девальвацией гривны. Особенно, если Украина не получит очередного транша МВФ, что очень вероятно", - отмечают эксперты центра. "Судя по всему, подготовка к реализации такого сценария уже началась. 19 августа первый заместитель главы Нацбанка Колобов сообщил о расширении максимально допустимой амплитуды годовых колебаний курса гривны с 2% до 5%. Теперь верхний предел курса может составить 8,35 грн./$. По словам представителя НБУ, такое решение принято в рамках договоренностей о повышении гибкости курса, достигнутых с Международным валютным фондом. При этом он отметил, что на текущий момент нет никаких оснований ожидать "одномоментного усиления или ослабления гривны в указанных параметрах". Несмотря на успокоительное заявление Колобова, валютному рынку подан совершенно определенный знак", - подчеркивают аналитики.

"Понятно, что ожидать усиления гривны с учетом ситуации, складывающейся во внешней торговле товарами и услугами, не приходится. А вот ослабления, с огромной степенью вероятности, не избежать, причем уже в текущем году. Можно прогнозировать, что повышение верхнего предела курса до 8,35 грн./$ резко повысит спрос на нее как на безналичном, так и на наличном валютном рынке. На наличном рынке повышение спроса будет провоцироваться также мерами по дедолларизации экономики", - резюмируют эксперты.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале августа премьер-министр Украины Николай Азаров уверял сограждан, что финансовых потрясений в стране не будет."Граждане Украины и бизнес могут полностью рассчитывать на финансовую стабильность на Украине и стабильность национальной валюты. У нас есть ресурсы и экономический потенциал, которые обеспечат прочность гривны даже на этапе выхода из кризиса", - отметил тогда Азаров. Заявление о нерушимой стабильности гривны делали и другие члены украинского правительства.