Авиация НАТО нанесла точечные бомбовые удары по бункеру, расположенному в ливийском городе Сирт - родном городе ливийского лидера Муаммара Каддафи. Как сообщает BBC, ливийские повстанцы также укрепляют свои позиции на подступах к Сирту. Этот город является одним из предполагаемых населенных пунктов, где может скрываться лидер Джамахирии.

Пресс-секретарь ливийского правительства Мусса Ибрагим заявил агентству Associated Press, что полковник Каддафи скрывается в надежном месте и по-прежнему руководит борьбой с мятежниками, а его боевой дух высок как никогда. "Каддафи действительно ведет борьбу за нашу свободу и независимость", - заявил Мусса.

Он также добавил, что "все члены семьи Каддафи чувствуют себя прекрасно", и что рядом с ним остаются высшие военные и политические помощники полковника. Как и ранее, Ибрагим вновь подчеркнул, что правительственные силы способны продолжать сопротивление "недели, месяцы и годы".

Сирийский телеканал Al-Oruba передал обращение Муаммара Каддафи, в котором он назвал повстанцев "крысами, крестоносцами и неверными". Лидер Джамахирии призвал своих сторонников пойти в наступление на Триполи и "очистить столицу от мятежников". Полковник также призвал все племена Ливии вступить в борьбу и изгнать иностранных агентов из страны. "Ливия для ливийского народа, а не для агентов, не для империализма, не для Франции, не для Саркози и не для Италии. Триполи для вас, а не для тех, кто надеется на НАТО", - сказал Каддафи.

Тем временем международная правозащитная организация Amnesty International вновь опубликовала доклад, в котором утверждается, что в Ливии с заключенными и военнопленными жестоко обращаются как сторонники Каддафи, так и ведущие борьбу за его свержение повстанцы. Приводятся факты изнасилования находящихся под арестом мальчиков в тюрьме Абу Салим в Триполи. В отчете также сообщается о жестоком обращении ливийских повстанцев с детьми и содержании ими в тяжелых условиях заключенных в тюрьме в городе Эз-Завия.