Разумные сроки, в рамках которых политический диалог между оппозиционным Армянским национальным конгрессом (АНК) и властями на тему проведения внеочередных выборов может продолжаться, закончатся в сентябре. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции 26 августа координатор центрального офиса оппозиционного блока, глава делегации АНК по диалогу Левон Зурабян.

Ссылаясь на заявление лидера АНК, первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, Зурабян напомнил, что конкретная дата конца диалога не названа, что дает сторонам определенную гибкость в своих действиях: "Это может быть как начало сентября, так и его конец. У нас пока еще есть время для решения проблемы путем диалога".

На вопрос о том, какие гарантии имеет АНК, что внеочередные выборы пройдут без фальсификаций, учитывая тот факт, что глава ЦИК остался на своем посту, а внесенные в Избирательный кодекс поправки являются несущественными, Зурабян ответил: "Мы представили целый пакет предложений, которые обеспечат проведение справедливых выборов. Когда мы достигнем договоренности о проведении внеочередных выборов, мы согласуем также условия их проведения".

Координатор АНК также дал разъяснение по поводу сделанного им ранее заявления о том, что конгресс не является радикальной оппозиционной силой. "В мире радикальной оппозицией считается сила, борющаяся с властями силовыми методами, оружием, как Талибан например. Как правило, это экстремистская, маргинальная сила. Исходя из данного определения, АНК не является радикальной оппозицией, но мы сторонники радикальных изменений в стране", - сказал он. В то же время Зурабян вспомнил заявление Левона Тер-Петросяна по данному поводу, в котором лидер блока назвал АНК радикальной оппозицией, резюмируя тем, что конгресс не принимает действующую в Армении нелегитимную власть.