В Нижегородской области по результатам профилактической операции "Школьный автобус" к административной ответственности привлечены 34 водителя и 5 должностных лиц. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном УГИБДД.

По данным управления, также направлено 1 представление в прокуратуру. Выдано 38 предписаний на устранение выявленных недостатков и осуществлено 14 контрольных проверок исполнения выданных предписаний. Все предписания уже исполнены.

На сегодня в регионе 539 образовательных учреждений, осуществляющих эксплуатацию автобусов для перевозки детей. За ними закреплено 664 транспортных средства.

В ходе операции была проверена вся цепочка обеспечения безопасности перевозок маленьких пассажиров - от порядка хранения и обслуживания автобусов до аттестации должностных лиц, занимающихся за эту работу в школах и интернатах.

Самыми частыми недостатками являются непринятие мер по закреплению школьных автобусов за крупными АТП, имеющими необходимые организационно-технические условия для обеспечения безопасности движения (28 случаев), использование на должностях, занимающихся вопросами обеспечения БДД, лиц, не прошедших соответствующего обучения (13), несоблюдение норм периодичности технического обслуживания подвижного состава (11), не должное хранение автобусов (5).

В ГИБДД считают, что результаты операции свидетельствуют о готовности водителей и подвижного состава, обслуживающих учебные заведения Нижегородской области, к работе в новом учебном году.