Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение об утверждении плана мероприятий по проведению мусульманских праздников на территории столицы до конца 2011 года. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от информационного центра правительства Москвы, власти столицы приняли предложения Совета муфтиев России и других мусульманских религиозных организаций о проведении в городе массовых мусульманских праздников во втором полугодии 2011 года. В частности, 30 августа пройдет Ураза-Байрам, а 6 ноября - Курбан-Байрам.

Ураза-Байрам и Курбан-Байрам будут проходить в Мемориальной мечети "Шухада" на Поклонной горе, в Исторической мечети на Большой Татарской улице, в Московской соборной мечети, а также в мечети "Ярдам", отметили в инфоцентре.

Напомним, Ураза-Байрам - один из самых значимых религиозных праздников ислама, он знаменует завершение поста в священном для мусульман месяце Рамадан. Курбан-Байрам - праздник жертвоприношения, один из главных в мусульманском календаре. Его празднование длится не только непосредственно в день Курбан-Байрама, но и в течение последующих двух дней.