Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (УФАС) признала ненадлежащей рекламу нижегородского ООО "Призывной Советник - НН". Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии города.

По данным мэрии, в ходе весенней призывной кампании на улицах Нижнего Новгорода появилась реклама о юридической помощи призывникам, скрытый смысл которой - способствование уклонению от мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу. Сообщение антиармейского содержания в апреле-мае 2011 года на объектах наружной рекламы в Нижнем Новгороде распространило ООО "Призывной Советник - НН".

Администрация Нижнего Новгорода в лице управления по работе с правоохранительными органами, вопросам общественного порядка и делам военнослужащих, а также военный комиссариат Нижегородской области обратились в УФАС с заявлением о нарушениях Федерального закона РФ "О рекламе" и способствовании уклонению от исполнения воинской обязанности.

Комиссия УФАС рассмотрела дело, возбужденное в отношении по признакам нарушения ФЗ "О рекламе" и решила признать ненадлежащей рекламу, распространенную в апреле-мае 2011 года на объектах наружной рекламы в Нижнем Новгороде, поскольку она противоречит требованиям пункта 1 части 4 статьи 5 указанного Федерального закона.

Кроме того, принято решение выдать ООО "Призывной Советник - НН" предписание о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе.