Президент Узбекистана Ислам Каримов на встрече с сенатором-республиканцем от штата Южная Каролина, членом ряда влиятельных комитетов Сената США Линдсеем Грэхемом обсудил проблему урегулирования ситуации в Афганистане. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы узбекского государства.

По словам собеседника агентства, в ходе беседы был затронут широкий круг вопросов регионального и международного значения. "В частности, обсуждалась проблема урегулирования ситуации в Афганистане, где Узбекистан активно участвует в восстановлении мирной жизни. Отмечалось, что экономическое возрождение этой страны является непременным условием политической стабилизации и возвращения населения к созидательной деятельности. Сенатор поддержал мнение о важности взаимодействия двух стран на международной арене по вопросам стабилизации обстановки, экономического возрождения и решения накопившихся острых социальных проблем в Афганистане", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, узбекский лидер отметил, что в Узбекистане высоко ценят складывающиеся отношения с США и с большим оптимизмом смотрят на перспективу их укрепления.

"Важное место в двустороннем сотрудничестве занимают торгово-экономические, инвестиционные и научно-технологические связи. В текущем году ожидается существенный рост взаимного товарооборота", - заключил собеседник агентства.

Между тем, как сообщает Central Asia Online, в прошлые выходные в Афганистане введена в эксплуатацию железная дорога, соединившая Мазари-Шариф с Хайратаном на границе с Узбекистаном. По данным EurasiaNet, этот отрезок станет ключевой частью используемой американскими военными Северной сети поставок в Афганистан через Среднюю Азию.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 4 августа текущего года Узбекистан и Афганистан подписали трехлетний договор, согласно которому специалисты компании "Узбекистон темир йуллари" (Узбекские железные дороги) будут осуществлять коммерческую эксплуатацию 75-километровой железнодорожной ветки. Строительство железной дороги Хайратон - Мазари-Шариф специалистами "Узбекских железных дорог" было завершено в феврале 2011 года. Узбекские железнодорожники планируют эту ветку продлить до афганского города Герат. Проект осуществляется за счет гранта Азиатского банка развития в размере $165 млн и собственных средств правительства Афганистана (около $15 млн).