Из Оренбуржья в январе-июле 2011 года в федеральный бюджет мобилизовано налогов и неналоговых платежей в размере 57,2 млрд рублей, что составляет 155,1% к уровню поступлений января-июля 2010 года. Об этом 26 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в УФНС РФ по Оренбургской области. Специалисты отмечают, что без учёта нефтегазовых доходов поступления увеличились на 5,2 млрд рублей.

В структуре налоговых поступлений федерального бюджета основную долю составляет налог на добычу полезных ископаемых (87,5%). Налог на добавленную стоимость обеспечил 8,6% от общего объёма поступлений, налог на прибыль организаций - 2,2% и акцизы - 1,1%.

Наибольший рост поступлений в федеральный бюджет произошёл по налогу на добычу полезных ископаемых (на 15,2 млрд рублей)сотрудники налоговой службы связывают такой результат с с ростом в 1,4 раза среднего уровня цен нефти сорта "Urals" за баррель и на 3,3% объёма добычи нефти.

Поступления налога на добавленную стоимость по сравнению с январём-июлем 2010 года выросли на 4,2 млрд рублей. В качестве основных причин специалисты называют снижение в 1,4 раза сумм возвратов налога из бюджета и увеличение оборота организаций по основному виду экономической деятельности за январь- июнь 2011 года на 26,9%. В январе-июле 2011 года платежи по налогу на прибыль организаций увеличились на 374 млн рублей, в основном, в результате роста в 1,6 раза сальдированного финансового результата организаций, в том числе по виду экономической деятельности "добыча полезных ископаемых" - в 1,8 раза.

Поступление налога на прибыль от организаций, занимающихся добычей полезных ископаемых, по сравнению январём-июлем 2010 года увеличилось на 353 млн рублей. Кроме того, в связи с увеличением выплат акционерам на 60 млн рублей больше поступило налога с доходов в виде дивидендов.