Свыше 220 миллионов рублей будет направлено до 2014 года из региональной казны на подготовку свердловских спортсменов к главным стартам - летним и зимним Олимпийским и Паралимпийским играм в Лондоне и Сочи. Об этом 26 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В настоящее время список кандидатов для участия в летней Олимпиаде в Лондоне 2012 года включает в себя 61 спортсмена. На участие в играх в Сочи 2014 года на сегодняшний день претендуют около 500 спортсменов с Урала. Сначала из их числа будут отобраны сильнейшие для участия в мировых первенствах. Результаты, показанные на этих соревнованиях, станут для свердловчан проходным "билетом" в национальную команду для участия в Сочи-2014.

Кроме того, определен и круг спортсменов-паралимпийцев, которые готовятся по отдельным индивидуальным планам к паралимпийским стартам на базе областного спортивного клуба инвалидов "Родник".

Значительные ресурсы предназначены на приобретение спортивного инвентаря, оборудования и экипировки, проведение медобследований, обеспечение реабилитационных мероприятий и выполнение индивидуальных планов подготовки. Финансирование всех мероприятий ведется с учетом поддержки не только ведущих спортсменов, явных кандидатов в сборную, но и молодых талантов.