С 22 по 26 августа на Балаковской АЭС в Саратовской области работала группа специалистов энергетической компании EVNT и других заинтересованных организаций Республики Вьетнам, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Балаковской АЭС. Первая атомная станция в этой стране будет строиться по российскому проекту - АЭС "Ниньтхуан", начало строительства намечено на 2014 год.

Учебно-тренировочный центр Балаковской АЭС был выбран площадкой для проведения обучающих курсов по основным вопросам эксплуатации российских атомных станций. Как отметил сопровождающий вьетнамскую группу проректор по научной и международной деятельности НОУ "Центральный институт повышения квалификации" ("Росатом"), директор Международного центра подготовки персонала Владимир Артисюк, эти курсы специально разработаны для специалистов ядерной инфраструктуры стран - потенциальных реципиентов российских ядерных технологий.

Помимо плотного графика лекций и практических занятий на полномасштабном тренажере блочного щита управления, гости в рамках визита посетили центр общественной информации и совершили экскурсию по Балаковской АЭС. Подводя итоги визита, возглавляющий иностранную делегацию представитель института энергетики Министерства промышленности и торговли Республики Вьетнам г-н Тран Чи Танх выразил глубокую заинтересованность в продолжении "энергетического" сотрудничества между двумя странами: "Первая атомная станция Вьетнама будет построена по российским технологиям. И у нас есть все основания полагать, что обучение специалистов АЭС "Ниньтхуан" будет проходить именно в России, которая готова предоставить нам свои лучшие ресурсы - это и Центральный институт повышения квалификации города Обнинск, и учебно-тренировочные центры действующих атомных станций. Здесь работают высококлассные специалисты, в чем мы убедились, тесно сотрудничая с инструкторами УТЦ Балаковской АЭС".