В Вурнарском районе Чувашии функционируют 33 школы и 15 дошкольных образовательных учреждений (ДОУ). Для подготовки учреждений образования к началу учебного года выделено 2850 тыс. рублей. Средства пойдут на капитальный и текущий ремонт. На сумму 288 тыс. рублей для районных школ закуплены краски, мел, линолеум. Силами учителей и учащихся, технического персонала школы и родителей проводятся ремонтные работы.

Для проведения капитального ремонта на конкурсной основе определены подрядные организации. В Вурнарской средней школе №1 и Калининском ДОУ мягкая кровля заменена на двускатную крышу. Полностью заменены система отопления, водопроводная и канализационная трубы в Янгорчинском ДОУ. Капитально отремонтирован спортивный зал Вурнарской СОШ №2. Ведутся работы по ремонту отопления в Вурнарской СОШ №1, Янгорчинской, Кумашской школах и Хирпосинской ДОУ. В Вурмакасинской основной школе оборудуется новое здание школьной столовой. Построен туалет в Санарпосинской СОШ.

Утвержден график и состав комиссии по приемке учреждений образования. В состав комиссии включены представители ЦГСЭН и пожарной части. Комиссия будет работать с 12 по 19 августа.

А руководители образовательных учреждений Канашского района подготовку к новому учебному году зданий и сооружений начали сразу после завершения учебного года. Во всех школах ведутся ремонтные работы, строятся подсобные хозяйства, обновляется оборудование. В эту работу вовлекаются ученики, их родители, педагоги. Совместными усилиями преображаются здания школ, новой краской засверкали стены и ученические парты, обновились стенды для организации процесса воспитания и обучения. Большинство образовательных учреждений района готовы к приему детей.