Встреча полномочного представителя Президента РФ в УрФО Петра Латышева с руководителями и активом Уральского окружного комитета общественной организации "Медиасоюз" прошла 8 августа в Екатеринбурге.

Как сообщили в окружном информационном центре, в ходе встречи участники обсудили вопросы места УрФО в экономике России, оценки экономического развития округа и перспектив по итогам этого года. Также шел разговор о приоритетных направлениях деятельности аппарата полпреда во втором полугодии 2003 г., о ходе подготовки территорий УрФО к зиме, о политической ситуации в России и УрФО, предстоящих федеральных избирательных кампаниях.

Что касается экономической ситуации в округе, то в первом полугодии текущего года рост производства промышленной продукции на 10% превысил показатель аналогичного периода 2002-го. Увеличение объемов отмечено практически во всех отраслях, но в первую очередь в ТЭК (рост на 9,8%), машиностроении (на 14%), черной (рост на 12%) и цветной металлургии (рост на 9%), электроэнергетике (на 14%). Всего с начала года промышленными предприятиями УрФО произведено продукции более чем на 650 млрд. рублей. Продолжает расти доля экспорта продукции.

Сложившееся положение, отметил Петр Латышев, позволяет рассчитывать на достижение по итогам 2003 года результатов развития экономики, на 10-15% превышающих среднероссийский уровень.

С другой стороны, существует и ряд проблем. Так, в целом по округу сохраняются процессы естественного сокращения населения. За первый квартал естественная убыль составила 16817 чел (в 2002 г. - 13765 чел.). Отрицательный баланс отмечен в Курганской и Свердловской областях. Положительна динамика демографической ситуации в Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах и Тюменской области.

В первом полугодии произошло некоторое снижение суммы долгов по заработной плате. Так, доля Уральского федерального округа в общероссийской просроченной задолженности снизилась с начала года с 10,4% до 9%. Основная часть долгов (95,1%) сформировалась из-за отсутствия собственных средств у предприятий.