Бывший командир 2-го офицерского батальона Дорожной полиции Армении (ДПА) обвинен в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении 156 тыс. литров бензина. Как передает пресс-служба Специальной следственной службы, высокопоставленный полицейский должен был направить 277 тыс. литров горючего для организации работ в областях, однако фактически передал по назначению всего лишь 121 тыс. литров бензина.

На основе полученных материалов, 25 августа в Специальной следственной службе было возбуждено уголовное дело по 2 части ст. 308 УК (превышение должностных полномочий) и 1 пункту 3 части ст. 179 (присвоение или растрата в особо крупных размерах) УК Армении.

По указанию генпрокурора республики, в ведение Специальной следственной службы было передано также уголовное дело "в отношении отдельных должностных лиц ДПА, которые в нарушение закона - без проведения экзаменов и тестирования, выдавали за взятку водительские права". В отношении этих лиц возбуждено уголовное дело по статьям 311 и 38-311 УК Армении, говорится в сообщении.

Заметим, что в СМИ были распространены сведения, согласно которым, командир 2-ого офицерского батальона ДПА полковник Степан Караханян, обвиненный в присвоении горючего стоимостью в 58 млн. драмов ($160 тыс.), находился в доверительных отношениях с начальником ДПА Маргаром Оганяном, а вскоре и он будет отстранен.

Вместе с тем, как заявил 25 августа на встрече с журналистами начальник Полиции Армении Алик Саркисян, вопрос отстранения начальника Дорожной полиции Маргара Оганяна пока не обсуждается.