"Россия сделает все, чтобы поставить Украину на колени и такая политика проводится не первый год, а уже второй десяток лет", - заявил на пресс-конференции 25 августа экс-советник председателя правления "Нафтогаза Украины", бывший депутат Верховной рады Украины Иван Дияк, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Газовый фактор - главный козырь России в отношении Украины. Так было, так есть и так будет. Цена на газ для Украины, к сожалению, растет с каждым годом, и украинская власть не может убедить Москву снизить цену", - спрогнозировал Дияк. "Россия сделала также все, чтобы весь ближневосточный газ не попал на территорию Украины, а затем в Европу. Ведь в противном случае Россия не диктовала бы условия на этом рынке, в том числе в Европе", - добавил он. В качестве одного из выходов из сложившейся ситуации Дияк предложил украинской власти "серьезно подумать, как увеличить добычу собственного газа, а также сократить потребление". "В 70-тые года Украина была одной из первых республик СССР по объемам добычи газа, которая в среднем составляло 68 млрд куб. м газа в год. На данный момент вполне реально увеличить добычу до 28 млрд куб. м с 20-23 млрд куб. м., которые мы видим сегодня", - отметил экс-советник председателя правления "Нафтогаза Украины".

Накануне президент России Дмитрий Медведев заявил, что официальному Киеву стоит задуматься над тем, как заинтересовать Россию в развитии условий сотрудничества. "А какие это условия? Это условия приблизительно такие же, как и с Белоруссией. И, хотя наши коллеги сразу же открестились от этого, сказали: "Знаете, нас это не устраивает", - я считаю, что торопиться не надо. Потому что, вы знаете, с Белоруссией у нас тоже были свои проблемы и очень серьёзные - и по газовому сотрудничеству, но мы вышли на нормальный уровень взаимопонимания. Белоруссия сегодня является членом Таможенного союза, и мы договорились о том, что Россия приобретает "Белтрансгаз" практически на 100 процентов. Это создаёт новые условия. Поэтому к ним, как было сказано нашим правительством, будет применена так называемая интеграционная скидка. Вот по такому пути, мне кажется, нужно идти и нашим украинским друзьям", - уточнил Медведев.