Власти Белоруссии могут пойти на замораживание вкладов населения в банках и принудительную конвертацию валютных вкладов в белорусские рубли. Об этом 25 августа заявил экс-глава Национального банка Белоруссии (Нацбанка) Станислав Богданкевич.

По мнению экс-главы Нацбанка, "в настоящее время Белоруссия имеет нулевые шансы на получение нового финансирования от МВФ, так как реализуемая макроэкономическая и монетарная политика идет вразрез с рекомендациями фонда". Он также отметил: "Главная проблема - продолжается кредитная экспансия, печатный станок, как и раньше, включен на полную мощь".

Богданкевич полагает, что у белорусских "властей нет комплексной программы преодоления усиливающегося валютно-финансового кризиса, сокращения кредитной экспансии, ограничения галопирующей инфляции". На основании данных предположений он считает, что Нацбанк "пытается решить сложные проблемы простым путем, вводя все новые и новые ограничения на валютном и финансовом рынке. Это от непрофессионализма, от отсутствия фундаментальных знаний, в первую очередь, в сфере монетарной политики".

По мнению собеседника, Нацбанк в настоящее время продолжает финансирование госпрограмм на безвозвратной основе, что может привести к дефолту банков. "Банки в опасности", - заявил эксперт.

В комментарии относительно решения Нацбанка приостановить продажу инвалюты населению через обменники комбанков, Богданкевич заявил: "Такие решения абсолютно неприемлемы с точки зрения здравого смысла. Людям нужна валюта, чтобы уберечь свои сбережения от неконтролируемой девальвации и чтобы не зависеть от чиновников при решении своих насущных проблем". Он также предположил, что в продолжение существующей политики Нацбанка будет "замораживание" валютных вкладов или их принудительная конвертация в белорусские рубли.

По мнению экс-главы Нацбанка, данная политика приведет "только к дальнейшему падению доверия к национальной валюте", "углублению кризиса, галопирующей инфляции и расширению использования инвалют во внутренних расчетах".

"Шансы на спасение все еще есть - необходимо срочное привлечение внешних ресурсов - от приватизации или заимствования, при условии наличия внятной антикризисной программы. Привлечение же новых внешних ресурсов при сохранении текущей политики станет роковой для национальной экономики ошибкой", - подчеркнул Богданкевич.

Как сообщало ИА REGNUM, Национальный банк (Нацбанк) Белоруссии не будет корректировать существующий официальный обменный курс белорусского рубля по отношению к иностранным валютам, в связи с тем, что он соответствует текущим экономическим условиям. Об этом говорится в сообщении Нацбанка от 24 августа 2011 года.

Напомним, очередные ограничения Нацбанка Белоруссии по приобретению иностранной валюты населением привели к обесцениванию белорусского рубля на "черном" рынке - до 8,5 тыс. белорусских рублей за $1.

Напомним, 24 августа начальник управления информации национального банка (Нацбанка) Белоруссии Александр Тимошенко сообщил, что в обменных пунктах белорусских банков будет осуществляться только покупка валюты для последующей продажи на социально значимые цели - в случае смерти близких родственников за границей, сопровождения инвалидов, лечения, учебы.

Напомним также, Нацбанк не продает комбанкам валюту для удовлетворения спроса населения и субъектов хозяйствования.