Около триллиона рублей будет направлено в российское здравоохранение до 2013 года из федерального бюджета и Фонда обязательного медицинского страхования. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM d пресс-службе правительства РФ, заявил премьер-министр Владимир Путин 25 августа на совещании "О модернизации здравоохранения" в Смоленске.

"Благодаря национальному проекту "Здоровье" нам прежде всего удалось решить самые острые проблемы здравоохранения. Повторяю - только самые острые. Сейчас за счёт региональных программ мы должны обеспечить качественно новый уровень развития здравоохранения на территориях России. Это в первую очередь повышение уровня оказания медицинской помощи, её доступности и, конечно, достойная заработная плата медицинского персонала, медработников", - подчеркнул Путин. "Мы с вами прекрасно понимаем, вы знаете, что это для нашей страны очень серьёзные финансовые ресурсы. В том числе на региональные программы модернизации - 460 млрд рублей. И ещё почти 490 млрд рублей выделяется в рамках нацпроекта "Здоровье", который мы решили продолжить", - отметил Путин.

"Что касается регионов Центрального федерального округа - самого населённого в Российской Федерации, то на программы модернизации здравоохранения из федерального бюджета будет выделено 113 млрд рублей", - подчеркнул председатель правительства.

Владимир Путин особо подчеркнул, что исполнение программ модернизации постоянно находиться на контроле в министерстве здравоохранения и соцразвития и региональных органов власти. В рамках программ модернизации предстоит осуществить закупки медицинского оборудования, отремонтировать помещения больниц и поликлиник.