Проект развития на Северном Кавказе "кремниевой долины" может быть целесообразен благодаря некоторым особенностям этого региона. Такое мнение ИА REGNUM высказал экономист Михаил Чернышов (Махачкала).

Напомним, что 24 августа в Москве была представлена концепция создания "Кавказской кремниевой долины". Новый проект, автором которого стала Республика Северная Осетия-Алания, предусматривает создание на территории Северного Кавказа "высокотехнологичного производственного кластера кремниевой продукции для солнечной энергетики".

"Нельзя забывать о географической широте региона: солнечной энергии все-таки мы получаем больше, чем в других частях России. Кроме того, в Дагестане и сейчас идет сборка солнечных модулей, этот проект существует давно, он вышел на определенные объемы выпуска", - отметил Чернышов.

"Говорить о том, переменит ли ситуацию в энергетике этот проект, на мой взгляд, преждевременно, но само направление солнечной энергетики находится в рамках приоритетов развития России. Нужно смотреть, какова будет себестоимость киловатт/часа, какова себестоимость установок, их срок эксплуатации, конкурентоспособность. Но это будет, как я понимаю, озвучено позже, когда мы узнаем бизнес-план данного проекта. В целом идея правильная, но хотелось бы больше узнать о том, на каких основаниях были приняты решения о географическом размещении объектов, то есть почему они разбросаны так широко по регионам СКФО, и, естественно, кто будет основным потребителем: или это будет жилищно-коммунальное хозяйство, или будет какая-то программа, на которую будет работать этот проект", - отметил эксперт.

Напомним, что, согласно представленной концепции, в реализации проекта будут участвовать пять субъектов СКФО: Ставропольский край, на территории которого разместится производство поликристаллического кремния, Кабардино-Балкария (монокристаллический кремний), Карачаево-Черкесия (мультикристаллический кремний), Северная Осетия-Алания (производство фотоэлектрических преобразователей) и Дагестан (солнечные модули). Общий объем инвестиций в проект оценен в 32 035 млрд рублей.