Александр Лукашенко констатирует желание белорусов видеть единый курс национальной валюты в ближайшее время выход на единый обменный курс белорусского рубля и свободную продажу валюты. Об этом он заявил 25 августа на встрече с председателем правления Национального банка Белоруссии Надеждой Ермаковой.

"Вы знаете, народ аж пищит, пусть он меня извинит за это, хочет единого курса и свободного доступа к валюте, особенно в Минске", - проинформировал Лукашенко председателя Нацбанка об итогах мониторинга настроений населения.

"Конечно, мы не имеем права не реагировать на настроения населения, - сказал он. - Но еще раз предупреждаю, что все должно быть основано на объективных экономических и финансовых законах".

"Хотят люди доступа к валюте - ну что ж, наверно надо. Вокруг все этого хотят. Хотя нас и китайские специалисты, и другие предупреждали об аккуратном обращении с валютой. Нельзя ее разбрасываться. Но, тем не менее, мы должны действовать так, как хочет население", - сказал Лукашенко. Он напомнил о том, что населению были даны соответствующие обещания: "Совсем недавно мы обещали людям, что в течение августа, когда у нас появится достаточно информации и оснований, мы примем окончательное решение о дальнейшей тактике и стратегии наших действий на валютном рынке страны". Однако, отметил Лукашенко, сроки выполнения обещаний прошли: "Август заканчивается. У нас осталось совсем немного времени для того, чтобы такое решение принять. Для этого у нас есть все необходимые основания".

Лукашенко в очередной раз поручил Ермаковой выработать стратегию политики государства в финансовой сфере: "Поэтому крайний срок - 1 сентября, а точнее - вечер 31 августа. Мы должны сообщить людям о нашей тактике и стратегии в этом направлении".

Как сообщало ИА REGNUM, 25 августа на совещании об актуальных вопросах социально-экономического развития страны Александр Лукашенко заявил: "Полтора-два месяца у нас на стабилизацию ситуации на валютном рынке. Полностью!". По словам руководителя Белоруссии, ситуация в экономике не катастрофичная, на текущем совещании будут обсуждены пути государственной политики, в начале следующей недели Лукашенко рассмотрит оформленные предложения чиновников и через неделю опубликует программу действий правительства и Нацбанка с ложившейся ситуации.