В Калужской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту незаконного приобретения в собственность земельных участков, расположенных на территории Боровского района. Как сообщил 25 августа корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя следственного отдела по Боровскому району Тигран Авакумьянц, по версии следствия, риелтор из Боровска оформляла технический паспорт на несуществующий объект недвижимости, якобы расположенный на земельном участке, регистрировала право собственности на него, получая тем самым право на выкуп земельного участка за определенный процент кадастровой стоимости, что значительно ниже рыночной стоимости.

После чего участки перепродавались риелтором уже по рыночной стоимости. При оформлении необходимой документации риелтору оказывала содействие инженер по инвентаризации объектов Боровского филиала казенного предприятия Бюро технической инветаризации.

Всего следствием выявлено 24 эпизода преступной деятельности соучастниц, ущерб, нанесенный их действиями местному бюджету, оценивается в сумму около 20 миллионов рублей. Площадь участков составляла от 4 до 25 соток.

В настоящее время риелтору и сотруднице БТИ предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Расследование уголовного дела продолжается.