25 августа перед началом традиционного августовского педсовета губернатор Архангельской области Илья Михальчук вручил ключи от 19 новых школьных автобусов марки ПАЗ представителям 16 муниципальных образований региона. "Новая техника позволит решить проблему обновления школьного автопарка и сделает путь детей к знаниям более безопасным", - отметил губернатор Архангельской области Илья Михальчук.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, закупка нового автотранспорта поможет создать новые маршруты в связи с реорганизацией сети образовательных учреждений. Благодаря школьным автобусам ребята смогут добраться до школ, находящихся на значительном расстоянии от дома, совершать увлекательные поездки и знакомиться с историей родного края, ездить на соревнования, выступать на конкурсах различного уровня.

Школьные автобусы соответствуют всем требованиям, предъявляемым к перевозкам детей на транспорте. Они оснащены системами ограничения скорости, ремнями безопасности, кнопками связи с водителем, дополнительными ступеньками. Ярко-желтый цвет привлекает внимание других водителей на дороге. Кроме того, в автобусах установлены дополнительные системы обогрева, что важно в условиях сурового северного климата.

Пилотная партия в 23 автобуса поступила в Архангельскую область в июле этого года в рамках проекта модернизации образования, инициатором которого стал председатель правительства РФ Владимир Путин. Четыре машины уже были переданы муниципальным образованиям. В рамках проекта в октябре этого года в регион поступят еще 58 школьных автобусов. В ходе проекта модернизации образования на замену школьного автотранспорта в Архангельской области будет израсходовано более 86 млн рублей.

Игорь Чесноков, депутат Архангельского областного Собрания, председатель комитета по образованию и высшей школе: "В Архангельской области стартовал проект модернизации общего образования, инициированный Владимиром Путиным. Я работаю в системе образования уже более 20 лет и это, пожалуй, самые грандиозные изменения, которые должны произойти в этой сфере в регионе и стране. В ближайшие два года на развитие системы образования государство дополнительно выделит несколько миллиардов рублей. На эти средства в Архангельской области планируется развить школьную инфраструктуру, кардинально обновить материально-техническую базу образовательных учреждений, установить новое учебно-производственное и лабораторное оборудование, создать дистанционные центры обучения в каждом муниципальном образовании. Самым серьёзным направлением станет повышение зарплат учителям. В этом году для повышения с 1 сентября фонда оплаты труда педагогов на 30 процентов из областного бюджета выделено 316 млн рублей, еще 202 млн рублей - из государственной казны. В 2012 году на эти цели Архангельская область планирует получить из федерального бюджета около 600 млн рублей. В этом году в рамках модернизации образования регион получит порядка 80 новых школьных автобусов, всего за два года школьный автопарк обновится наполовину. Те автобусы, которые мы сегодня передали школам Архангельской области - первые машины, поступившие в регион по проекту".