Сегодня, 25 августа, в верхнем саде Государственного музея-заповедника "Петергоф" начала работу выставка под открытым небом "Петергоф: фотолетопись страшных дней". Как передает корреспондент ИА REGNUM выставка приурочена к 65-летию со дня первого послевоенного пуска фонтанов Петергофа.

Фотоматериалы для экспозиции были предоставлены историками Баиром Иримчеевым и Денисом Жуковым: "Такое впечатление, что почти у каждого второго солдата Вермахта был фотоаппарат. Фашисты снимали все - дворцы, гулянки, повешенных и воспринимали все, как туристическую поездку. А сейчас эти фото продаются на аукционах, возможно, потомками этих людей. Скорее всего, они даже не догадываются, какой уголок России изображен на них". Баир Иримчеев отметил, что для него одной из значимых фотографий коллекции стало фото горящего корпуса под гербом Большого петергофского дворца, снятое в сентябре 1941 года.

На выставке представлены уникальные фотографии немецкой военной фотохроники времен оккупации с 23 сентября 1941 года по 19 января 1944 года. На этих редких кадрах можно увидеть разрушенный Петергоф, который практически ничем не напоминает нынешний - восстановленный. Есть снимки подбитого в бою танка КВ-1 рядом с собором святых Петра и Павла, взятых в плен моряков-десантников в окружении немецких оккупантов рядом с опустевшим пьедесталом фонтана "Самсон".

Рядом с фото времен оккупации можно увидеть фотографии послевоенного возрожденного Петергофа - изъятия мраморных скульптур из захоронений, воскресника 1946 года по расчистке верхнего парка, восстановленной 31 августа 1947 года скульптуры "Самсона".

Сегодня на выставку пришли жители Петергофа, представители старшего поколения, которые помнят руины Большого дворца.

Баир Иримчеев рассказал корреспонденту ИА REGNUM, что через неделю в Санкт-Петербурге "будет представлен уникальный фотоальбом "Гибель дворцов", куда войдут фотографии из его коллекции и работы других петербургских фотографов, посвященные пригородным дворцам, разрушенным в годы Великой Отечественной войны".

Открытие выставки "Петергоф: фотолетопись страшных дней" посетил петербургский лоцман и фотограф Сергей Ларенков, который создал уникальные коллажи, совмещая виды современного Санкт-Петербурга и блокадного Ленинграда. Ларенков решил создать аналогичный цикл, посвященный Петергофу. "Эту работу я начал прямо сейчас", - сказал он в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.