В МВД по Северной Осетии разработан план мероприятий по безопасности образовательных учреждений к новому учебному году. Как сообщили 25 августа корреспонденту ИА REGNUM в североосетинской полиции, создана рабочая группа из числа сотрудников подразделений МВД для сбора, анализа, обработки и обобщения поступающей информации.

Как уточнили в силовом ведомстве, во взаимодействии с УФСБ РФ по РСО-Алания организована работа по сбору оперативной информации о лицах, вынашивающих экстремистские намерения, другие преступления и противоправные действия в период проведения школьных мероприятий по отдельному специальному плану. Также будет организовано оперативное прикрытие мест проведения мероприятий на территории республики.

В настоящее время проводятся разведовательно-поисковые мероприятия в зоне административной границы республики, в том числе с обследованием объектов жизнеобеспечения (ЛЭП, газопроводы, подстанции, водозаборы) и участков горнолесистной местности. Проводятся обследование полевых, проселочных дорог, проходящих в обход стационарных постов полиции. В случае выявления таковых будут приняты меры к приведению их в негодность, пояснили в МВД.

"В период траурных мероприятий в городе Беслане полиция предпримет усиленные меры безопасности. Уже определены места стоянки автотранспорта, маршруты проезда различных делегаций и гостей республики. После окончания мероприятий органы внутренних дел переходят на обеспечение безопасности населения в первый день занятий в общеобразовательных учреждениях города. 4 сентября, то есть в канун открытия школ, они также будут обследованы кинологами и саперами республиканского МВД, после чего взяты под охрану", - рассказали в правоохранительной структуре.