Рост цен в Белоруссии может быть следствием вседозволенности местных органов власти и руководителей отдельных предприятий. Об этом Александр Лукашенко заявил 25 августа на совещании об актуальных вопросах социально-экономического развития страны.

"Цены растут. Не кроется ли за этим вседозволенность местных властей и руководителей отдельных предприятий, которые прикрываются диспаритетом цен с Российской Федерацией?" - заявил Лукашенко. Он потребовал от Совета министров доложить о мерах по стабилизации потребительского рынка.

Лукашенко констатировал, что вывоз потребительских товаров в Российскую Федерацию понемногу сокращается и отметил: "Поэтому говорить о том, что пришли и все забрали, не приходится. Мы находимся в едином экономическом пространстве с Российской Федерацией, да и украинская граница у нас не на замке. У нас открытая экономика, закроем мы кому-то - закроют завтра и нам. Поэтому говорить о том, что завтра встанет цепью милиция или пограничники с таможенниками на границе и никого не пустят - это полная дурь".

Как сообщало ИА REGNUM, 25 августа на совещании об актуальных вопросах социально-экономического развития страны Александр Лукашенко заявил о том, что ситуация на валютном рынке Белоруссии будет полностью стабилизирована через полтора-два месяца. Ранее Лукашенко, а также председатель правительства и другие высокопоставленные чиновники неоднократно заявляли о стабилизации в течение ближайших недель и месяцев, но в обозначенные ими сроки стабилизация экономики не произошла, курс национальной валюты продолжил падение.