Городской санитарный пропускник открылся сегодня, 25 августа, в Вологде. Создание этого заведения планировалось целых 15 лет, сообщает ИА Северинформ.

"Очень важна роль данного пропускника для возможных чрезвычайных ситуаций, - сообщил начальник департамента гуманитарной политики Администрации города Вологды Юрий Сапожников. - В это здание было закуплено новейшее оборудование, и теперь заведение соответствует всем санитарным нормам. Это единственный сертифицированный пропускник на территории всей области. Обращаться сюда смогут как все нуждающиеся, так и те, кто будет сюда доставлен из специальных заведений".

На ремонт и оборудование этого центра было выделено 13 миллионов рублей. Кроме того, по словам Юрия Сапожникова, ежегодно содержание данного заведения потребует еще 10-11 миллионов. "Вши - это самое страшное, что может случиться с государством, - отметил председатель Вологодской городской Думы <Игорь Степанов. - 15 лет в городе поднимался вопрос о создании данного объекта. Это объект государственной важности. Чем он меньше будет работать, тем лучше, тем благополучнее ситуация в Вологде. Если 15 лет назад это стоило копейки, то сейчас потребовались огромные средства на создание данного центра". Добавим, что пропускник примет первых посетителей с января 2012 года.