В столице Северной Осетии более 5000 малышей лишены возможности посещать детские сады. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 августа в Управлении образования мэрии Владикавказа, 63 дошкольные учреждения, расположенные в городе не могут обеспечить местами желающих отдать своих детей муниципальные ДОУ.

Как рассказали в столичной администрации, список очередников сокращается за счет открытия в действующих детских садах новых групп. Власти Владикавказа намерены таким способом решать проблему. В начале сентября в поселке Спутник после капитального ремонта откроется детский сад, который продолжительное время бездействовал. Объект находился на балансе Минобороны России.

"В этом ДОУ будут работать шесть групп. Воспитанниками его станут дети, родители которых продолжительное время состояли в списке очередников. Детский сад оснастят всем необходимым оборудованием", - отметили в мэрии.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в целом в Северной Осетии ощущается острая нехватка дошкольных учреждений. Во многих населенных пунктах Пригородного и Моздокского районов вообще нет детских садов. Сотни молодых семей не имеют возможность работать.