Члены комитетов по законодательству палат Законодательного Собрания Свердловской области одобрили предложения по самороспуску областного парламента. Как сообщили 25 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Заксобрания, решение об этом принято на совместном заседании комитетов.

Ранее с инициативой о самороспуске выступили половина областной Думы и 15 из 21 депутатов Палаты представителей. Большинством голосов вопрос был включён в проект повестки совместного заседания областной Думы и Палаты Представителей, созываемого 30 августа. Кроме того, депутаты рассмотрели вопрос о досрочных выборов Заксобрания.

Напомним, предложения о самороспуске Заксобрания и проведении досрочных выборов впервые были высказаны в 2010 году. Тогда губернатор Свердловской области Александр Мишарин заявлял о том, что самороспуска не будет, а депутаты, избранные в 2010 году, доработают до 2014 года. Такая же норма была заложена и в новую редакцию областного устава. Весной 201 года областные власти поменяли свою позицию. Между тем, оппозиционные фракции выступают против самороспуска Заксобрания.