Обязательства более половины участвовавших в опросе на тему финансовых рисков жителей Эстонии превышают их активы, менее, чем у четверти респондентов имеются накопления в размере по меньшей мере шестимесячного дохода, что свидетельствует о высоком уровне финансового риска среди жителей страны. Об этом ИА REGNUM сегодня, 25 августа, сообщили в эстонском филиале шведского банка Swedbank со ссылкой на результаты опроса "Калькулятор риска", в котором участвовало свыше 2 500 человек.

Согласно итогам опроса, у 68% ответивших текущие расходы поглощают весь доход, вследствие чего они сейчас не в состоянии дополнительно вкладывать в обеспечение повышения уровня жизни своей семьи. В то же время большинство респондентов понимают важность сбережения, инвестирования и страхования. По словам директора по развитию бизнеса Swedbank Life Insurance Михкеля Мандре, в результате анализа вырисовывается серьезная ситуация: финансовые резервы, которые на случай непредвиденных обстоятельств могли бы быть в каждой семье, имеются в достаточной мере лишь у немногих людей.

"Обязательства жителей Эстонии в настоящее время превышают их активы. Исходя из мировой практики и принимая во внимание, что для обеспечения защиты семьи каждый человек мог бы иметь финансовый резерв в размере по крайней мере одного годового дохода, обязательства по нашим расчетам превышают имущество почти в два раза", - пояснил Мандре. По данным Swedbank Life Insurance SE, недостаток финансовых резервов в Эстонии составляет на сегодняшний день в общей сложности около 6 миллиардов евро, то есть в среднем 8 700 евро на каждого человека трудоспособного возраста.