В Кировской области на обустройство и содержание скотомогильников планируется направить 224,5 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении ветеринарии.

По информации управления, правительство области разработало законопроект "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Кировской области отдельными государственными полномочиями Кировской области по защите населения от болезней, общих для человека и животных". Документ предусматривает наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в части организации и содержания скотомогильников (биотермических ям) в соответствии с требованиями действующего ветеринарного законодательства РФ.

Как отмечают в управлении, на территории региона расположено 605 скотомогильников, из которых 237 являются бесхозными, в том числе 57 сибиреязвенных. Такие скотомогильники являются источником потенциальной опасности, следовательно, должны иметь конкретных собственников, обеспечивающих их содержание и обустройство.

На выполнение отдельных государственных полномочий органам местного самоуправления будут выделяться субсидии из областного бюджета, на что потребуется в общей сложности 224,5 млн. рублей.

В 2012 году планируется провести соответствующие работы на 28 скотомогильниках в 28 районах области, в первую очередь - на сибиреязвенных. Предполагается, что муниципалитеты будут размещать заказ на выполнение работ по обустройству и содержанию скотомогильников.

Члены облправительства поддержали предложение губернатора области Никиты Белых - до рассмотрения законопроекта Законодательным собранием еще раз проработать с членами Ассоциации муниципальных образований вопросы: как и какими силами будет осуществляться обустройство и содержание данных объектов.